Авторизация
запомни меня


  • Меню сайта

Без названия (Авторские рассказы)

авторские произведения

Без названия (Авторские рассказы)

Сообщение VIPАнгарск » 12 июл 2010, 23:06

Лет 50 назад, напротив шанхайки через дорогу на территории РСУ, была конюшня с десятком коней, их использовали, в те времена как транспортное средство. Помню, одна лошадь развозила хлеб по детсадам, или отправят на телеге десяток досок в Цемпоселок для ремонта, считай больше полдня уходит на этот рейс. В летнее время лошадей на ночь отгоняли за город, пастись. Отец мой, Михаил Андреевич работал конюхом, и мы со старшим братом частенько помогали ему, иногда брали с собой кого-нибудь из друзей, и тогда работа превращалась в приключение. Мы ехали верхом за отцом на телеге с привязанными к ней оставшимися лошадьми. Седел, конечно не было, и мы подстилали на спину лошади свою телогрейку, а ночью на этих телогрейках спали у костра. Рано утром возвращались в город в рабочие дни, в выходные и праздники кони паслись за городом и днем. Для нас мальчишек было вершиной исскуства, улучив момент разогнать эту рабочую лошадь в галоп, да еще наперегонки друг с другом, хотя отец не потакал этому. А я как говориться с детства ростом не вышел и хорошенько обхватить ногами пузатую клячу-кобылу не мог, ноги доставали только до подмышек лошади, надо было балансировать, сверху одной рукой поддерживать постоянно спадающую со спину лошади телогрейку, другой рукой пытаться править уздечкой. Кобыла, ее звали Машкой, никак не хотела меня слушаться, и у нас с ней постоянно была психологическая война, кто кого должен слушаться и кто кем должен править, садиться на эту кобылу с земли я не мог, нужна была какая-нибудь подставка, например та же телега, и когда подводишь Машку к телеге и только собираешься сесть, она делала шаг в сторону, а прыгнуть ей на спину через ее голову я конечно не мог. Или улучив момент, брат с кем-нибудь из друзей уже скачут, а моя Машка не хочет переходить в галоп и трясет меня ехидной рысью. А один раз умудрилась такой галоп мне показать, скачет, а земля под нами почти на месте, оказывается она не выбрасывала далеко ноги вперед, и почти как детский конь-качалка умудрилась скакать почти на месте, а однажды при пастьбе чуть не сбила меня грудью, не смотря на небольшой бич в моих руках. И убежала к чужому красивому цыганскому жеребцу, бросив своих сотоварищей по работе. Мне тогда казалось, что эта Машка нисколько не глупее меня, только говорить не может. Прошли годы и уже к тридцати годам, живя в деревне - Зактуе Тункинского района, сев в первый раз в настоящее казацкое седло, предварительно подогнав стремена по себе, сказал: «Ну, казачки, чем вы сможете меня тут удивить?» И живя там, я все мечтал принять участие в скачках на Сухорбане и пострелять на меткость, для этого были все основания. Еще в Ангарске, на первенстве АЗХР (завода химических реактивов) по стрельбе из МК винтовки я занял первое место с результатом 48 из 50 очков и с лошадьми научился обращаться с детства, и уже здесь в Зактуе, за праздничным столом, мой шурин в то время управляющий Зактуйским отделением Совхоза «Саянский» похвастал своим жеребцом Серко, что никто в селе не сможет даже сесть на него. Серко признавал только своего хозяина. Я осторожно спросил шурина- Владимира Павловича – «Сколько минут даешь, чтобы обкатать твою лошадь?»
«Да ты даже сесть на него не сможешь» - был ответ.
Поспорили…Минут 10 хватило на все, чтобы не тренированный жеребец, после бешеной скачки по парам, был весь в «мыле» и уже не артачился и вел себя как старый мерин, опустив голову.

Валентин Михайлович Чемякин (Copyright)
01.10.2009 г
Скидки . Распродажи . Акции - Вашего города на VIPangarsk.ru
( Посещать www.VipAngarsk.ru - ВЫГОДНО ВСЕМ! )
Аватара пользователя
VIPАнгарск
 
Сообщения: 308
Изображения: 19
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Новенький

Без названия (Авторские рассказы)

RtbSape


RTB.Sape
RtbSape
 

Вернуться в Чемякин Валентин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0