Авторизация
запомни меня


  • Меню сайта

Шефская помощь (Авторские рассказы)

авторские произведения

Шефская помощь (Авторские рассказы)

Сообщение VIPАнгарск » 12 июл 2010, 23:09

Вызывает меня к себе Еременко, заместитель начальника цеха. Сам начальник цеха был в отпуске, и говорит: «Знаю, что ты тайгу любишь и всеми способами стараешься заработать отгулы, чтобы вырваться на несколько дней в нее. Я тебе помогу, помоги и ты мне, съезди на месяц в колхоз - заработаешь целый месяц отгула и в сентябре пойдешь в тайгу» помолчав немного добавил: «А за работу в выходные я тебе в двойне за один такой день два отгула дам». Подумав немного, я согласился.
«От нашего завода поедет семь человек парней, ты будешь старшим»-
И вот мы в подшефном колхозе имени Чапаева в селе Буреть Боханского района и я на правах старшего иду получать на склад продукты на нашу небольшую бригаду, знакомясь с кладовщицей, пожилой женщиной, говорю ей: «Вот приехали к вам с шефской помощью, помочь урожай убрать» Кладовщица в ответ удивленно: «Слушай мил человек, кому это ты собрался помогать, я два стажа уже отработала, на пенсии и еще работаю, да и дома свое подсобное хозяйство, еще внукам в город гостинцы отправляю. Это вы там в городах доруководили, продукты по талонам как во время войны. Тут что то не так и мне лично никакая шефская помощь не нужна». Поставили нас на агрегат производящий витаминную муку: трое в первую смену с 8 до 3, и трое с трех до 10 вечера. Работа не тяжелая, вилами траву подавать в этот самый агрегат, подаешь с двух сторон, а третьему уже неудобно через кучу кидать и вроде как уже лишний, машины приходят не часто, да и не всегда до самого вечера работают. Посоветовался я с ребятами: «Работа то не бей лежачего, можно и вдвоем с утра до самого вечера управляться, ну а третий на всякий случай на подмене. Давайте возьмем какой-нибудь подряд, я в строительстве немного понимаю. На дверях магазина видел объявление - нужны штукатуры отделывать строящиеся дома». Почти все согласились, а что ведь можно прилично заработать на договорных условиях. Тут еврейского вида парень не согласился: «Не всем хочется наработаться до упаду, если есть такая возможность, давайте одного отпустим в город, все равно он лишний. Будем ездить по очереди - я первый, раз это мое предложение». Бригада согласилась и с ним, раз не хочет человек лишних денег – его воля. Проходит несколько дней, вызывает меня к себе сам председатель колхоза: «Это ты мудрец приехал? Мое мясо ешь, на моих простынях спишь, в моем общежитие живешь, а калымишь в каких-то подрядных организациях. У меня у самого строительных работ по горло! Вот водокачка в аварийном состояние, раз понимаешь в стройке поедем посмотрим». Водокачка стояла в горе, метрах в двуустах от корпусов ферм. Доярки включат насос, чтобы наполнить огромный бак внутри водокачки и забудут вовремя отключить, автоматический выключатель, который должен срабатывать при наполнение бака водой, давно уже пришел в негодность и вода из бака, переливаясь на пол и вытекая из водокачки, раз за разом подмывала фундамент. Вымыв в песчаном грунте под фундаментом водокачки огромную яму и бетонный фундамент нависал над этой ямой. Председатель был со свитой в несколько человек, один из них по всей видимости занимался строительством и он вручил мне наряд-задание на ремонт водокачки. Посмотрев описание работ я не удержался: «Можно все сделать проще и дешевле – надо завалить яму гравийно-песчаной смесью с избытком и несколько раз специально пролить хорошо водой. Когда насыпной грунт даст усадку, после этого расширить и усилить отмостку и сделать желоб на несколько метров в сторону. Кроме этого все равно надо восстановить автоматический выключатель – вот и будет двойная страховка от повторения подобного»
«Ладно! Хорошо! Раз понимаешь, берись и делай»
В суете и работе пролетел месяц нашего пребывания в колхозе, пытались дозвониться в город до завода и несколько раз выходили на связь, но определенности не добились когда будет замена. Похоже про нас забыли. Парень еврейского вида, съездив в город, привез жену и билеты, и путевки в санаторий на отдых на черное море. Набравшись смелости, мы в двоем заходим к председателю колхоза в кабинет, объясняем ситуацию: «Завтра, послезавтра мы уезжаем – закончилось время нашего пребывания». Председатель Игорь Петрович говорит: «Дай наряд на ремонт водокачки, надо его переделать, ведь ты все сделал по другому». Я подаю ему эту бумагу и он ее рвет на глазах всех пресутствующих со словами: «Проходимец! В четырех местах собрался деньги получать: на заводе, за травяную муку, за штукатурку, ему еще за водокачку надо…Я с утра до вечера кручусь за одну зарплату, ты у меня будешь здесь до белых мух, пока уборочную не закончим». «Я добровольно сюда приехал, а раз так…завтра же уеду». На завтра на речном трамвае по Ангаре я возвращался в город, со мной вернулась вся бригада. На заводе начальник цеха Александр Тарасович удивленно поднял голову: «Какие тебе отгулы?! Я тебе ничего не обещал и никакой тебе зарплаты за это время, пока не привезешь справку с колхоза, что ты действительно там был и работал. Я знаю только позвонили с колхоза и сказали, что ты устроил заботаж. Пытался сорвать уборочную, увез людей с нашего завода, работавших там». Психанув, я написал заявление и самовольно ушел в отгул, на что директор завода, тогда уже Александр Васильевич Зайцев отреагировал: «Пока я директор, подобных проходимцев на заводе ноги не будет». Я ответил в том же духе: «Пока я Валентин Чемякин – не собираюсь менять места работы». Восстановлением меня на работе занимались редактор газеты «Знамя Коммунизма» - Стариков Владимир Алексеевич, депутат ГорИсполКома – Муратов Юлия Федоровна, адвокат с ТЭЦ-10 – Алтухова Надежда Михайловна. Приняли меня как вновь поступившего с понижением разряда, денег я нигде не получил ни рубля.



10.07.2009
Валентин Чемякин (copyright)
Скидки . Распродажи . Акции - Вашего города на VIPangarsk.ru
( Посещать www.VipAngarsk.ru - ВЫГОДНО ВСЕМ! )
Аватара пользователя
VIPАнгарск
 
Сообщения: 308
Изображения: 19
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Новенький

Шефская помощь (Авторские рассказы)

RtbSape


RTB.Sape
RtbSape
 

Вернуться в Чемякин Валентин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0