Авторизация
запомни меня


  • Меню сайта

История одного конъюнктивита или меняйте линзы вовремя!

Все о красоте и здоровье, дельные советы по уходу за собой

История одного конъюнктивита или меняйте линзы вовремя!

Сообщение mishnah » 11 окт 2010, 06:54

Немного философии
Более пяти лет являюсь признанным «линзариком», т.е. ношу контактные линзы. И в отличие от очков, довольна линзами на 100%. Офигительная разница! Преимуществ линз перед очками масса! Это ни в коем случае не пропаганда ношения линз. Это мнение одного очкарика)))
1. Их невидно на лице – природой данные черты лица не искажаются, не портятся этим «велосипедом» на носу.
2. На нос ничего не давит (кстати, у совсем плохо видящих от тяжелых толстых линз со временем продавливается переносица )
3. Не надо постоянно протирать пыльные, отпотевшие стекла очков.
4. Не надо тратиться на часто теряющиеся шурупчики, подушечки, сломанные дужки, чехлы для очков.
5. Да и вапче линзы - это офигенно удобно!
К минусам ношения линз некоторые относят дискомфорт от ежедневного одевания/снятия линз на глазики. Дело привычки, на мой взгляд.
Кто-то говорит, что линзы чувствуются на глазах, а это неприятно. Такое у меня было только с теми линзами, которые, на мой взгляд, мне не подошли. Свои линзы, которые подобрались с первого раза, я не чувствую совсем на глазах.
Также линзы необходимо снимать и надевать только ЧИСТЫМИ руками и пинцетом. Старайтесь недопускать попадания грязи на них. Это чревато.
Линзы подбираются по необходимым диоптриям и диаметру. Этот вопрос нужно решать с врачом. Он же посоветует марку линз. Хотя этот вопрос Вы и сами можете решить. Также линзы отличаются процентным содержанием в них воды и сроком использования. Я на этот счет сильно не запариваюсь – меня устраивают полугодовые линзы с 38%.

Предыстория.
Ну дык вот. Хотелось бы поподробнее остановиться на сроке использования линз.
Всегда к концу полугодового ношения линзы становились какими-то мутными. Иногда даже механически повреждались (бац – и образовывалась дырдочка). Или на них образовывался какой-то полип. И я понимала – пора. Шла и покупала новые линзики.
А тут что-то мне в голову взбрело. Смотрю – линзы нормальные. Ну да, к вечеру как-то мутнеют. Ну да ладно. Не беда. Еще немножко поношу. Потом как-то с деньгами затруднительно было. И опять продлила срок. Так я носила линзы около 10 месяцев…

САМА страшная история.
В одно прекрасное осеннее утро я просыпаюсь с красным глазом. НЕЗДОРОВО красным глазом. Да, на той неделе я замечала небольшое красное пятнышко во внутреннем углу, подумала, что копилляр лопнул некстати (собиралась же на свадьбу). Не придала этому значения (идиот!). Потом вспомнила, что «двигать глазом» было как-то больновато уже тогда.
Дык вот. Состояние моего глаза никак не напоминало ячмень или недосып. Хоть и верхнее веко было немного припухшим. Нет. Это было что-то другое. И движения глаза сопровождались неприятным болевым ощущением.
309(это не мой глаз)Хм.. Ну пошла на работу в одной линзе. Мдааа… резкости никакой. Все линии расплываются. «Видимость – ноль».
Не просидев полного рабочего дня, пошла в поликлинику, где меня приняли как срочного пациента.
ВАЖНО! В таких и вообще во всех беспокоящих Вас случаях РВИТЕСЬ к врачу минуя все записи и очереди.
У врача «выпал глаз». ЭЭЭЭ. Воспаление! Кератоконъюнктивит токсико-аллергический! (Кератит – это нечто хуже, чем конъюнктивит). Эта статья не медиком пишется, потому, не отвечаю за правильность написания, и кому интересны все медицинские составляющие – «погугли». )))) Причиной кератита оказалась инфекция, которая завелась на «состарившихся» линзах. МЕНЯЙТЕ ЛИНЗЫ ВОВРЕМЯ!!!
Выписали мне три 2 вида капель, уколы в больнице, физиопроцедуры и супрастин и больничный лист с сидением дома без компьютера и телевизора. В глазном отделении больницы мне выписали еще одни капли-антибиотики. В той же больнице мне сделали болючий укол в нижнее веко. Ооо тяжесть в голове, боль, головокружение в первые 10 мин. Не очень кайфовое ощущение, надо сказать. Но это не самое страшное. Оставшиеся 2 укола мне делали ПРЯМО В ГЛАЗ!!! Под конъюнктиву.
Да-да, цель этой статейки – запугать читателя и всех «линзариков» простимулировать менять линзы вовремя!!!
Короче, 5 дней на больничном (а хотели еще продлить).
2 недели носить очки!!!
2 недели не краситься!!! (девушки, я, надеюсь, Вас уже запугала???)
И капать-капать-капать.
Кстати, одна из врачей предложила продлить срок ношения очков до 3 недель. Кто долго носил линзы, поймет, как это сложно перейти вдруг на очки.
Еще врач порекомендовала носить линзы с более коротким сроком использования.
Мораль.
Повторюсь, меняйте линзы вовремя. Содержите их в стерильных условиях. При покраснениях, болях, дискомфорте и прочих неприятных симптомах ОБРАЩАЙТЕСЬ НЕМЕДЛЕННО К ВРАЧУ! Ведь это наши ГЛАЗКИ! Это зрение!
Если Вы только начали носить линзы и чувствуете хоть какое-либо неудобство, сразу идите к врачу. Не терпите и не ждите. Не занимайтесь самолечением. Это чревато.
Я не буду советовать никаких средств лечения раздражений и воспалений, ибо не имею никакого права на это, т.к. не врач. И не утверждаю, что только перечисленные мною симптомы являются поводом для визита к врачу. Просто будьте осторожны и внимательны к себе и к своим глазкам.
:mi_ga_et:
Аватара пользователя
mishnah
 
Сообщения: 72
Изображения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 09:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Новенький

История одного конъюнктивита или меняйте линзы вовремя!

RtbSape


RTB.Sape
RtbSape
 

Re: История одного конъюнктивита или меняйте линзы вовремя!

Сообщение bat » 11 окт 2010, 07:30

глаз страшный .. придется без обеда сегодня работать :ny_tik:
Аватара пользователя
bat
Администратор
 
Сообщения: 1057
Изображения: 367
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 03:03
Откуда: - Оттуда
Рекорды: 8
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
БожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожество

Re: История одного конъюнктивита или меняйте линзы вовремя!

Сообщение HappyLika » 28 июн 2011, 13:03

Я ношу 2х-недельные линзы. В последнее время все чаще и чаще. Очки вообще достали, мешают и все! Вот как-то раз пошла за очередной упаковочкой, а врач затащила меня посмотреть глаза. Как они себя чувствуют, подходят ли эти линзы по увлажненности, диоптриям и размеру. Приятно было, что заботу проявили.
Аватара пользователя
HappyLika
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:54
Рекорды: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Новенький


Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5