Авторизация
запомни меня


  • Меню сайта

Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-8190)

Все о компьютерном железе, выбор, тесты, обзоры, профилактика, решение проблем

Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-8190)

Сообщение bat » 20 фев 2012, 14:57

Всем привет!
Компьютерная клавиатура является не только очень важным устройством ввода, но и самым грязным устройством :-)
В течение длительного периода использования клавиатуры под кнопками забивается грязь, довольно часто крошки и тому подобные вещи, а так же кофе, чай, пиво.. ну или что там у вас ))
Все не раз сталкивались с проблемой когда клавиаутра не только теряет свою опрятность, но и перестает частично либо полностью функционировать.
Первостепенное решение вышеописанных проблем это чистка клавиатуры, и чем она тщательнее тем дольше проживет клавиатура к которой вы уже привыкли, особенно часто привыкание вызывает именно мультимедийная клавиатура.
На прошлой неделе как раз пришла пора заняться чисткой моей мультимедийной клавиатуры BTC-8190, которой я пользуюсь уже около семи лет (ага, бывает и такое :mi_ga_et: ). Покупать новую смысла не вижу, так как эта меня полностью устраивает ну и привык к ней, соответственно.

ВНИМАНИЕ!!! Если клавиатура не качественная, то во время описанной чистки могут стереться надписи на клавишах... я предупреждал если что )))
Как разобрать клавиатуру я писать не буду, а лучше в конце расскажу как ее собрать, думаю то будет логичнее, но не забывайте что не нужно ничего терять из деталей :hi_hi_hi:

Поехали!
Разбираем клавиатуру аккуратно чтоб не растерять никаких деталей, стараясь хотя бы примерно запомнить где что находится.
Как правило, мультимедийные клавиатуры состоят из большого числа деталей, поэтому будьте внимательны.
После того как клавиатура разобрана в разные стороны раскладываем детали: составные части которые будем чистить, винтики и плату контроллера с кабелем:
ИзображениеИзображение
Табуретку прошу не чмырить, досталась по наследству )))
Далее берем верхнюю часть (на которой кнопки) и идем в ванную, где уже приготовлена губка и включена теплая вода. Натираем клавиатуру мыльной губкой и начинаем ополаскивать обильным потоком теплой воды направляя струю между конопок поэтапно по всей площади клавиатуры, так чтобы удалить все что застряло под кнопками:
ИзображениеИзображение
Переворачиваем с другой стороны и снова полощим, таким образом поток воды будет выбивать с другой стороны то что спряталось под кнопки во время первого полоскания, потом поворачиваем обратно и так по циклу до тех пор пока все не будет чисто:
ИзображениеИзображение
Стряхиваем воду и насухо протираем все таким образом чтоб осталось минимум влаги и отправляем все это дело сушиться на обогреватель, либо сушим феном но не в коем случае не перегревая, иначе пластик деформируется:
Изображение
Приступаем к самой ответственной части к чистке платы контроллера клавиатуры. Для этого нам понадобятся ватные палочки, чистящая жидкость (как правило это спирт) и аккуратность.
Внимательно рассматриваем плату контроллера нашей клавиатуры и находим на ней следы жидкости, а так же окисления которые необходимо удалить. На фотографии прекрасно видно грязь, которая стала причиной отказа клавиатуры:
Изображение
Аккуратно все вычищаем:
ИзображениеИзображение
Так же необходимо прочистить все изгибы силиконовых прокладочек, так как инородные тела в изгибах могут привести к залипанию либо повреждению прокладки:
Изображение
Итак, мы все очистили, удостоверились что ничего не пропустили, верхняя часть клавиатуры сухая (ни капли воды) и можно приступать к сборке.
Как собрать мультимедийнуюю клавиатуру:
Сначала складываем вместе марицу из пвх с матрицей из силикона, обратите внимание, что отверстия и вырезы на них совпадают, так что это не должно вызвать у вас сложности
Изображение
Переходим к установке на место кнопок, которые не закрепляются на защелки как основные. Каждая кнопка имеет свою форму и чаще всего вырез для того чтоб при вставке в панель клавиатуры нельзя было перепутать их местами:
ИзображениеИзображение
Ставим на место вкладку дополнительного манипулятора:
Изображение
Ставим подкладку которая будет прижимать контакты матрицы к контроллеру металлической пластиной вниз, а силиконовую часть ворсинками вверх:
Изображение
Укладываем матрицу из сликона в пазы клавиш так чтобы она легла во все углубления кнопок и на резьбы винтов отверстиями:
Изображение
Затем укладываем контактную матрицу клавиатуры из пвх строго по пазам, поверх силиконовой:
Изображение
Укладываем металлическую планку, которая зажимает верхнюю часть матриц (справа на фото):
Изображение
Прикручиваем эту планку винтами по всем отверстиям таким образом чтоб матрица нигде не изогнулась, нигде не сместилась и не появились складки:
Изображение
Прикручиваем винтами контроллер:
Изображение
Укладываем кабель клавиатуры в специальный паз, который идет вокруг матрицы:
Изображение
Ставим на место нижнюю часть корпуса (надеюсь вы ее не забыли тоже почистить :-): ):
Изображение
Закручиваем все винтики... чистка и сборка клавиатуры завершена )))

Кому-то, возможно, стирка в ванной покажется глупостью, кому-то еще что... не хотите - покупайте новую клавиатуру )))
Аватара пользователя
bat
Администратор
 
Сообщения: 1057
Изображения: 367
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 03:03
Откуда: - Оттуда
Рекорды: 8
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
БожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожество

Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-8190)

RtbSape


RTB.Sape
RtbSape
 

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение Mysya » 20 фев 2012, 17:04

Бат как здорово! А я и не знала, что надо панель с кнопками промывать :( Думала надо кнопочки вытаскивать и боялась это делать. Хорошо все описал и с наглядными фотографиями. Теперь буду знать и если что спрошу. Табуретка у тебя классная, как раз для таких дел :)

За это сообщение автора Mysya поблагодарил:
bat
Аватара пользователя
Mysya
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:23
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Новенький

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение bat » 20 фев 2012, 18:00

Mysya писал(а):Бат как здорово! А я и не знала, что надо панель с кнопками промывать :( Думала надо кнопочки вытаскивать и боялась это делать. Хорошо все описал и с наглядными фотографиями. Теперь буду знать и если что спрошу. Табуретка у тебя классная, как раз для таких дел :)

Кнопки вытаскивать вообще не надо, под краном все промывается прекрасно и без этого. Дабуретка ага - самое то )))
Аватара пользователя
bat
Администратор
 
Сообщения: 1057
Изображения: 367
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 03:03
Откуда: - Оттуда
Рекорды: 8
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
БожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожество

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение Мотильда » 21 фев 2012, 05:37

Ой, как она у тебя вся блестит! Не отличишь от новенькой:)
А мне больше всего на фото его эротичные пальчики понравились :)))
Аватара пользователя
Мотильда
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:20
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Новенький

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение bat » 21 фев 2012, 05:49

Мотильда писал(а):А мне больше всего на фото его эротичные пальчики понравились :)))

Блин, тебе явно не хватает мужика, то увеличенные органы.. то теперь пальцы сексуальные :hi_hi_hi:
Принимай уже какие-нибудь меры ))))
Аватара пользователя
bat
Администратор
 
Сообщения: 1057
Изображения: 367
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 03:03
Откуда: - Оттуда
Рекорды: 8
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
БожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожество

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

RtbSape


RTB.Sape
RtbSape
 

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение Мотильда » 22 фев 2012, 08:40

Хм.. Точно, а сколько эти "меры" стоят?
1500-2000 хватит??? :)

Эх... так ведь ни кончить, ни обнять не сможет... :(
Аватара пользователя
Мотильда
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:20
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Новенький

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение Ametist » 22 фев 2012, 14:25

Эх, кто бы мне почистил клавиатуру. Я только однажды клавишу пробела подняла, а то под неё мусор попал и она не работала, так после - сутки не могла назад поставить. :-)
Аватара пользователя
Ametist
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Новенький

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение bat » 02 мар 2012, 10:24

Ametist писал(а):Я только однажды клавишу пробела подняла, а то под неё мусор попал и она не работала, так после - сутки не могла назад поставить. :-)

в том и дело что поднимать ее не нужно было чтоб почистить ))))
Аватара пользователя
bat
Администратор
 
Сообщения: 1057
Изображения: 367
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 03:03
Откуда: - Оттуда
Рекорды: 8
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
БожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожествоБожество

Re: Как чистить мультимедийную клавиатуру (на примере BTC-81

Сообщение Запыхавшийся » 05 мар 2012, 06:59

Надо будет как нибудь запастись пивом и временем, тоже почитстить клавиатуру, у меня правда не сильно мулти медийная, но одна буковка бывает западает.. Да и системник прочитстить бы не мешало, но толи лень, толи пива мало... :ti_pa:
Аватара пользователя
Запыхавшийся
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 04:59
Откуда: Из множества мест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Новенький


Вернуться в Железяки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0